НА ЭКВАТОР – В ЭКВАДОР!

Любой путешественник, посетивший 8-10 стран Южной Америки, скажет, что страна, куда нужно отправиться в первую очередь – это Эквадор!

Кроме этого, если вам хочется побывать на экваторе, это тоже повод посетить Эквадор: само название этой латиноамериканской страны переводится с испанского как «экватор». Эквадорцы очень гордятся проходящей по территории их страны линии.

Эквадор — государство на северо-западе Южной Америки. Эквадор омывается водами Тихого океана, простирается в экваториальной зоне Анд и имеет сухопутные границы с Колумбией и Перу. Кроме того, эта страна владеет знаменитыми Галапагосскими островами, удаленными на 972 км к западу от материка.

Несмотря на отдалённость и, как результат, дорогой  перелёт, Эквадор вызывает большой интерес у туристов со всего мира. В Эквадоре так много охраняемых государством национальных парков, что это государство называют «страной-заповедником».

Эквадорские джунгли

Немного истории

Первыми поселенцами на этой территории были индейцы, которые занимались охотой, рыбной ловлей, земледелием. Археологи нашли стоянки от  Х века до нашей эры.

В IX веке нашей эры индейцы племени кара на материковой части страны образовали государство Киту. Спустя 600 лет эти земли покорили инки, многие из которых принадлежали к племени кечуа, поэтому язык кечуа до сих пор широко распространён в Эквадоре.

В начале XVI века на тихоокеанское побережье высадились, через 5 лет полностью завоевавшие эти земли.

Испанцы разбили здесь плантации, на которых работали индейцы африканские рабы. В горах разводили мелкий скот.

В середине XIX века в стране отменили рабство, с начала XX в Эквадоре начали добывать нефть в промышленных масштабах.

С XX века Эквадор пережил несколько восстаний, вооружённых переворотов и конфликтов с соседним Перу.

В начале этого столетия к власти пришли новые силы, начались реформы в экономике и социально-культурной сфере.

Современный Эквадор — это президентская республика. Здесь проживает 15,4 млн человек. Около 65% эквадорцев – метисы, 25% составляют представители коренных индейских племен, 7% – испанцы и 3% – афроамериканцы. В стране используют два официальных языка – испанский (кастильяно) и кечуа.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Черепашьи или Галапагосские острова имеют вулканическое происхождение. Они находятся близ экватора и удалены от материковой части Эквадора на 972 км к западу. Архипелаг состоит из 13 островов, 6 небольших островков и более ста выступающих из океана скал и намывных территорий. Все они являются одной из провинций Эквадора. Высшая точка Галапагосов – вулкан Вулф – поднимается на высоту 1707 м. За счет холодного течения климат здесь немного прохладнее, чем в других местах на экваторе.


Уникальную местную фауну исследовал и описал Чарльз Дарвин. С 1978 года Галапагосские острова включены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия и имеют статус заповедника всемирной биосферы. Здесь обитают слоновые и зелёные черепахи, морские игуаны, обыкновенные конолофы, голубоногие олуши, а также эндемичные виды пингвинов, бакланов, канюков и морских львов. В прибрежных водах архипелага можно встретить китов, касаток и акул.

Местные жители

Прекрасный тёплый климат и плодородные земли дарят жителям Эквадора и туристам большое количество тропических фруктов. В этой стране пьют очень много свежевыжатых соков, прекрасно утоляющих жажду. К тому же, эквадорцы любят смешивать сок с водой или молоком, получая «батидос».

Путешествуя по Эквадору, стоит попробовать экзотический сок наранхильи, имеющий вкусовые оттенки ананаса, маракуйи и клубники, а также сок древесных томатов, который напоминает по вкусу смесь помидоров и цитрусовых.

Город Кито

Если вы оказались в столице Эквадора Кито, обязательно  посетите два музея: Середины мира (Mitad del Mundo) и Интиньян (Intiñán). Здесь вы можете увидеть обелиск экватору, посетить планетарий и этнографический музей, побродить по макету колониального Кито, а также поучаствовать в занимательных экспериментах.

Обелиск экватору

В Эквадоре есть абсолютно всё, что можно найти и в других странах Южной Америки, но с некоторыми преимуществами:

1) Небольшие расстояния. Средняя поездка на автобусе – 1-2 часа.
Тогда как в других странах Южной Америки нужно иногда ехать по 10-20 часов,
чтобы попасть в следующее интересное место.

2) Самые легкодоступные амазонские джунгли.
В других странах, чтобы увидеть их, нужно потратить
тысячи долларов и несколько суток, чтобы долететь-доехать-доплыть.
А в Эквадоре всего 5 долларов и 2 часа езды из столицы на комфортабельном автобусе.

3) Здесь самые низкие цены на транспорт, еду и проживание среди всех стран Южной Америки.
В несколько раз дешевле, чем в Европе. Иногда даже дешевле, чем в Азии.

Поэтому, даже с учётом довольно дорогих авиабилетов
общий бюджет поездки будет таким же, какой Вы привыкли тратить.

4) Удобная официальная валюта – доллар США.

Все билеты и отели на OneTwoTrip.com

5) Цены на авиабилеты в Эквадор (в город Кито) –
одни из самых низких среди всех стран Южной Америки.

Если искать напрямую Москва — Кито, то цены будут в районе 50-70 тысяч рублей с пересадкой в Европе или США.
Но если быть терпеливым, то можно дождаться акцию и купить на 10-20 тысяч рублей дешевле.

Также иногда бывает дешевле купить отдельные билеты из Европы. Из Мадрида или Барселоны, например.

Только помните, что при любых пересадках в городах США нужна виза. А при пересадках в Европе шенгенская виза не нужна только, если не планируете выходить из аэропорта.

Все билеты и отели на OneTwoTrip.com

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.